Делегация МИД Северной Кореи вернулась во Владивосток для обсуждения туризма и других обменов

«Гуманитарные связи» между Россией и Северной Кореей должны быть расширены», заявил вице-губернатор Приморья.

Во второй раз за неделю официальные лица Северной Кореи и России встречаются для обсуждения вопросов расширения сотрудничества, на этот раз с делегацией Министерства иностранных дел (МИД) КНДР, которая ведет переговоры с местным руководством во Владивостоке.

Как сообщает официальный сайт администрации Приморья, обмен мнениями между людьми стал ключевым пунктом повестки дня встречи во вторник между двумя сторонами.

По сообщениям, вице-губернатор Приморья Вера Щербина, возглавлявшая переговоры с российской стороны, сказала, что «еще есть возможности для развития … гуманитарных связей между нашими регионами», в отчете перечислены возможные направления, такие как туризм, культура, спорт и образование.

Она добавила, что она и глава делегации КНДР Кан Сен Хо, директор Первого департамента Европы МИД КНДР, «договорились о продолжении и расширении сотрудничества в этих областях, в частности, в разработке вопроса об организации туристических обменов».

Акцент на туризме следует за замечаниями губернатора Приморья Олега Кожемяко в июне, в которых он подробно описал планы делегации КНДР посетить Владивосток в июле, а затем ответный визит в информационный тур в Северную Корею в октябре.

Кожемяко в то время проявлял интерес к туристическим направлениям в Северной Корее, таким как горнолыжные курорты, и сказал, что хочет «организовать прямые воздушные маршруты» из Владивостока в новые места страны, помимо существующего маршрута в Пхеньян.

Он предположил, что такие курорты можно использовать как часть детских лагерей в КНДР, аналогично международному детскому лагерю Сонгдовон в Вонсане, который недавно проходил с 31 июля по 7 августа и в котором участвовало большое число россиян.

Губернатор Приморья также получил личное послание от лидера Северной Кореи Ким Чен Ына на встрече, которая также состоялась на этой неделе, согласно докладу администрации Приморья, переданному генеральным консулом КНДР во Владивостоке Зо Сек Чхолом.

В сообщении также указывается, что еще одной целью визита Кан Сен ХО и его команды во Владивосток на этой неделе является установка мемориальных досок и фотографий в доме дружбы Россия-КНДР возле пограничного перехода в Хасане.

Ким Чен Ын остановился для переговоров у здания, посвященного его апрельскому саммиту во Владивостоке с президентом России Владимиром Путиным.

Другие темы встречи во Владивостоке во вторник не упоминались в отчете, хотя не исключено, что обе стороны продолжают обсуждение различных проектов экономического сотрудничества.

 

Один из таких проектов, с которыми у Кан Сен Хо есть личный опыт ведения переговоров с русскими, — это запланированный онлайн-магазин, в котором можно получить информацию от северокорейских предприятий и даже продавать свою продукцию российским клиентам.

Кан Сен Хо, по сообщениям, участвовал в переговорах на рабочем уровне по сайту электронной коммерции в апреле 2018 года вместе с заместителем министра внешних экономических связей КНДР Ли Гван Гыном, сообщил российский кореец, владелец компании Валентин Пак.

Новое интервью с Паком с обновлениями для платформы «Koryo2B» было размещено во вторник на сайте другой его компании, Ассоциации корейских организаций в Приморском крае (АКОРП).

В интервью Пак сказал, что стороны договорились об особенностях формирования ООО «Торговый Дом — Koryo2B» в кулуарах крупного заседания межправительственной экономической комиссии, состоявшегося в Москве в марте этого года.

Российские веб-сайты баз данных компании сообщают, что ООО была официально создана позднее 25 июля, чтобы заниматься «розничной торговлей по почте и через Интернет», а Пак является единственным владельцем.

По словам Пак Валентина, сайт будет работать с уникальным доступом к внутренней сети Северной Кореи.

По его словам, Koryo2B будет автоматически загружать информацию о продуктах и ​​компаниях из сети КНДР, и, в свою очередь, информация о российских продуктах для продажи северокорейским покупателям будет передаваться с выделенного сервера на внутреннюю версию платформы.

Он объяснил, что до открытия площадки еще предстоит проделать работу, но неоднократно подчеркивал, что через платформу торговать запрещенными товарами не будет, вместо этого предлагая «корейскую натуральную косметику, керамику, предметы домашнего обихода, строительные материалы и сувениры, которые включает в себя уникальные картины ручной работы и вышитый шелк ».

Но он также сказал, что планируется включить в проект консультационные услуги, в том числе в области логистики и таможенного оформления; финансовые операции; обмен технологиями, инвестиции и взаимодействие с государственными институтами.

Однако действующие санкции Совета Безопасности ООН запрещают открытие, обслуживание и эксплуатацию всех совместных предприятий или кооперативных организаций, что может помешать продвижению некоторых из этих видов деятельности в зависимости от того, как санкции интерпретируются.

Пак также пояснил, что одним из постоянных препятствий на пути открытия сайта электронной коммерции является отсутствие необходимого соглашения о трансграничной торговле, конкретно заключенного между правительством Приморья и КНДР.

Он добавил, что лично обсуждал эту тему с губернатором Кожемяко, но не указал сроки решения вопроса.

 

Источник: nknews.org