Как корейские инвесторы «дважды расстроились в Приморье»

— Наши компании здесь дважды… расстроились. Первый раз — когда Hyundai пришлось продать здесь завод. Второй — сейчас вот, когда мы пытаемся построить рыбоперерабатывающий комплекс и не можем получить под него землю, — сообщил газете КоммерсантЪ член президентского Комитета по северному экономическому сотрудничеству Сон Вон Ён.

Завод Hyunday Heavy Industries строился в Приморье корейским инвестором ООО «Хендэ Электросистемы» и был торжественно открыт в 2013 году при участии первого вице-премьера Игоря Шувалова.

На вопрос Шувалова, почему был выбран именно южнокорейский производитель, тогдашний глава «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин ответил, что никто из иностранных производителей не соглашался строить завод в России. «У них более прогрессивная технологическая политика, они оказались более открыты к сотрудничеству», — добавил Олег Бударгин.

Предполагалось, что предприятие в 2017 году будет производить 350 ячеек комплектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией (КРУЭ) в год. Однако «прогрессивной технологической политики» оказалось недостаточно, чтобы эти планы сбылись.

Завод простаивал без госзаказов, комплектующие для сборки КРУЭ облагались пошлиной в отличие от готовых изделий.

В 2013 году, как сообщал «Интерфакс», представители ООО «Хендэ Электросистемы» обратились к депутатам Законодательного собрания Приморского края с просьбой предоставить заводу налоговые льготы в связи с тем, что он не начал работу, так как не имеет заказов, а начисленный налог на имущество по итогам 9 месяцев 2013 года превысил 6 млн рублей.

В итоге корейские инвесторы отказались от своих планов, и предприятие было продано.

Потерпел неудачу и консорциум компаний под руководством Korea Trading & Industries. Инвесторы пытались получить землю на мысе Назимова, чтобы вложить $130 млн в рыбоперерабатывающий комплекс. Но власти отказали им.

Чем выше риски, тем выше должна быть прибыль, считает Сон Вон Ён. В России корейские компании предпочитают инвестировать в центральной части страны, где уже имеют соответствующий положительный опыт. В Приморье и на Дальнем Востоке этот опыт пока только отрицательный.

 

Источник: PrimaMedia.