День корейской письменности

Сегодня «День хангы́ля» — отмечаемый в Корее праздник корейского письма хангыль. Хангыль был введён в употребление осенью 1446 года указом короля Седжона,
отмечается 9 октября в Южной Корее (дата опубликования указа Седжона).

До 1991 года День хангыля был выходным днём в Южной Корее, но под давлением крупнейших работодателей день стал рабочим, хотя торжества по-прежнему проходят. День хангыля отмечают некоторые филологи и лингвисты за пределами Кореи — как дань уважения создателям одного из алфавитов мира. Считается, что хангыль очень хорошо подходит для фонологического строя корейского языка.

На русский язык слово «хангыль» переводится как «корейская письменность», «самая передовая письменность» или «великая письменность» (в зависимости от того, как толковать значение иероглифа «хан»). Однако название «хангыль» было присвоено алфавиту лишь в наши дни, а сам король Сечжон дал своему изобретению имя «Хунмин чоным» («Наставление народу о правильном произношении»).
Изначально «хангыль» состоял из 28 букв, но со временем 4 буквы перестали использоваться, и поэтому современный корейский алфавит содержит 24 буквы (14 согласных и 10 гласных). Особенностью «хангыля» является то, что с помощью него можно передать все звуки корейской речи, и при этом система письма является очень простой и доступной, а сам алфавит был изобретен в соответствии с особенностями фонетики корейского языка без заимствований из других языков.
В октябре 1997 года книга «Хунмин чоным хэребон» («Толкование Хунмин Чжоным»), в которой объяснялись цель создания письменности «хангыль», значение букв и правила их записи, была включена в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
Хангыль состоит из 24 букв (14 согласных и 10 гласных), каждая из которых соответствует одному звуку. Каждая согласная буква соответствует форме того или иного органа речи (губы, язык, гортань и т. д.), а форма гласных букв восходит к изображению человека, земли, неба, и их связи между собой. Эти основные буквы корейского алфавита, сочетаясь между собой, образуют 16 дополнительных букв, как гласных, так и согласных, и, таким образом, в общей сложности «хангыль» насчитывает 40 букв.

Изобретатель «хангыля» – король Сечжон