Северокорейский туристический веб сайт стал доступным и на Юге

Туристический веб сайт Северной Кореи DPR Korea Tour оказался доступным в Южной Корее, которая обычно блокирует все северокорейские сайты в соответствии с законом о национальной безопасности.

Исключение породило слухи о том, что правительство может разрешить индивидуальным южнокорейским туристам совершать поездки на Север в целях улучшения межкорейских отношений.

Северная Корея открыла сайт в 2017 году. Он предоставляет информацию о живописных регионах Вонсана, горах Кымгансан и Пэкту, а также других потенциальных достопримечательностях на пяти языках. Сайт также объясняет, как получить визу и восхваляет лидера Северной Кореи Ким Чен Ына.

Национальной разведывательной службе и министерству по воссоединению известно о доступности сайта, но в министерстве сказали, что вопрос блокирования сайта находится в ведении комиссии по коммуникационным стандартам Кореи. Комиссия утверждает, что обращений по рассмотрению этого вопроса не было.

Бывший сотрудник национальной разведывательной службы сказал: «Северокорейские сайты, подобные этому, игнорируются, поскольку ныне действующее правительство сфокусировано на активизации межкорейских обменов. Не исключено, что мы увидим немало подобных примеров в будущем».

 

Источник: gazeta.korean.net.