КНДР впервые станет участником конференции по безопасности в Германии

Заместитель министра иностранных дел Северной Кореи Ким Сон Гён, как ожидается, примет участие в конференции по безопасности в Германии в этом месяце.

Ким возглавит северокорейскую делегацию на мюнхенской конференции по безопасности, намеченную на 14-16 февраля, передало агентство Франс Пресс со ссылкой на спикера конференции.

Внимание к конференции уже проявили госсекретарь США Майк Помпео и секретарь обороны Марк Эспер. Также ожидается участие в конференции министра иностранных дел Южной Кореи Кан Гён Хва.

Ядерный диалог между Вашингтоном и Пхеньяном остается в подвешенном состоянии после провала саммита президента США Дональда Трампа и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына в начале прошлого года.

Переговоры на рабочем уровне в Швеции в октябре также не принесли результатов ввиду разногласий в подходах к денуклеаризации Севера и уступкам США.

С тех пор Пхеньян вернулся к своей прежней риторике, угрожая снять свой самопровозглашенный мораторий на испытания ракет дальнего радиуса действия. Он также заявил, что не вернется к диалогу, пока США полностью не примут его требования и не покончат с «враждебной политикой» по отношению к Северу.

В случае прибытия Кима на встречу, это станет первым участием Севера в ежегодной конференции.

 

Источник: gazeta.korean.net.