«Паразиты» переписали историю «Оскара»

Нью-Йорк, 10 февраля – ИА РУСКОР. Южнокорейский фильм «Паразиты» войдёт в историю как первый иностранный фильм, удостоенный высшей кинематографической награды.

В ночь на 10 февраля в лос-анджелесском Dolby Theatre в 92-й раз раздали «Оскаров». Лучшим фильмом стала южнокорейская картина «Паразиты», она же забрала награды в номинациях «Лучший режиссер» и «Лучший иностранный фильм».

Фильм «Паразиты» южнокорейского режиссера Бон Чжун Хо удостоен главного «Оскара» как лучшая художественная картина. Ранее фильм получил призы за лучшую режиссуру, лучший иностранный художественный фильм и лучший оригинальный сценарий.

«После получения приза за лучший иностранный фильм, я подумал, что настало время расслабиться», — сказал Бон. – «Когда я был молодым и изучал кинематографию, в мое сердце затаилась фраза: «Самое личное – это самое креативное». Это высказывание принадлежит великому Мартину Скортезе», — сказал Бон под продолжительные овации стоя.

Затем он сказал: «Когда зрителям США незнакомы мои фильмы, Квентин Тарантино всегда включает их в свой список».

«Квентин, я люблю тебя», — сказал он по-английски, добавив, что хотел бы разделить награду с другими пятью номинантами. «Спасибо! Я буду пить до завтрашнего утра. Спасибо».