Встреча с Кимом уж не входит в список приоритетов Трампа

Вашингтон, 12 февраля – ИА РУСКОР. Президент США Дональд Трамп сказал своим советникам, что он не желает нового саммита с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном до президентских выборов в ноябре, процитировала CNN высказывания двух источников.

 

«Поскольку Трамп сфокусировался на своей предвыборной кампании, его аппетиты направлены на то, чего ему хочется», — сообщила CNN со ссылкой на источники.

 

Члены предвыборного штаба Трампа также не верят, что Северная Корея является ключевым вопросом кампании.

 

Источник, знакомый с работой администрации Трампа по Северной Корее, сказал CNN, что переговоры сейчас находятся в «мертвом состоянии». Он добавил, что преследование сделки по денуклеаризации с Северной Кореей до выборов имеет больше рисков, чем потенциальных преимуществ.

 

Между тем, Северная Корея, похоже, также не заинтересована в возобновлении переговоров до тех пор, пока Трамп не предложит ослабление санкций, что маловероятно, сказал источник.

 

Трамп и Ким договорились на своем первом саммите в июне 2018 года работать вместе для полной денуклеаризации Корейского полуострова в обмен на гарантии безопасности.

 

Второй саммит сорвался после того, как США отклонили предложение Севера о частичной денуклеаризации в обмен на значительное ослабление санкций.

 

Лидеры встречались третий раз в демилитаризованной зоне на межкорейской границе в июне 2019 года и договорились возобновить переговоры на рабочем уровне в течение нескольких недель.

 

Последовавшая встреча на рабочем уровне в Швеции в октябре также не принесла результатов. В то время Трамп выразил свое негодование, сказали источники CNN.

 

И все же Стивен Биган, заместитель госсекретаря США и главный переговорщик по денуклеаризации Северной Кореи, «постоянно старается возобновить переговоры», сказали источники.

 

Они добавили, что официальным лицам США, работающим над вопросом, известно о нежелании Трампа новой встречи с Кимом, если сделка не будет подписана.

 

Трамп не упомянул Северную Корею в своем третьем государственном обращении на прошлой неделе.