Чрезвычайное положение из-за коронавируса объявили в Республике Корея

По последним данным почти 900 человек инфицировано в Южной Корее корнавирусом. В связи с распространением COVID-2019 президент страны подняла уровень эпидемиологической угрозы до четвертого «красного» уровня. В стране ввели ряд ограничений, связанных с перемещением граждан по стране и проведением общественных мероприятий, сообщает спец. корр. PrimaMedia Korea.

Из-за того, что в южнокорейском городе Тэгу за три дня появилось 750 зараженных кроновирусом, корейское правительство объявило чрезвычайную ситуацию. Средние школы начальной, средней и старшей ступеней по всей стране временно приостановили работу. Также отложено начало нового учебного года в школах, которое приходится на 2 марта. Министерство обороны выпустило приказ о запрете въезда и выезда из мест несения воинской службы, который коснется 500 тысяч военных.

Отметим, что 23 февраля правительство Республики Кореи объявило город Тэгу, где быстро увеличивается количество зараженных COVID-2019, особым районом лечения инфекционного заболевания. Там составили полный список 9535 членов церкви Синтоджи из Тэгу, где подозревается первый источник вспышки инфекции. Все они прошли диагностику.

Ситуация в Южной Корее может затронуть и Приморский край, учитывая близость региона, а также насыщенность взаимного турпотока. Ведь только за 9 месяцев 2019 года посещаемость Владивостока туристами из Южной Кореи составила 245 тысяч (+41%).

Как уточнили в региональном Роспотребнадзоре, в аэропорту Владивостока введены максимальные меры по проверке въезжающих в страну.

— Мы работаем со всеми иностранными гражданами вне зависимости, откуда прибывают люди — из Кореи, Япония, Китая, Индии. Аэропорт работает на выявления случаев инфекционных заболеваний от иностранных граждан любого государства, — пояснила начальник отдела эпидемиологического надзора Елена Аббасова.

Источник: primamedia.ru