В причинах распространения эпидемии крайним становится президент

Сеул, 27 февраля – ИА РУСКОР. Свыше 400 000 человек по состоянию на среду подписали петицию, призывающую к импичменту президента Мун Чжэ Ина за недоработки правительства в борьбе со вспышкой коронавируса.

Петиция появилась на сайте офиса президента 4 февраля и администрация президента обязана дать ответ, если в течение месяца она соберет более 200 000 подписей.

Авторы петиции критикуют правительство за то, что оно не ввело запрет на въезд в страну иностранцев из всех частей Китая, а не только из эпицентра заболевания.

«Несмотря на нехватку защитных масок в Южной Корее, президент Мун отправил 3 миллиона масок в Китай и не принял мер в связи резким ростом цен на них», говорится в петиции.

В ней отмечается, что правительство отказалась ввести запрет на въезд граждан Китая в Южную Корею, ссылаясь на международное право, и запретило въезд лишь иностранцев, посещавших китайскую провинцию Хубей, после того, как другие страны запретили всех визитеров из Китая.

«Свыше 5 миллионов китайцев выехали из Вуханя сразу перед тем, как город был закрыт. Ограничивая въезд лишь иностранцам, которые посещали провинцию Хубей, это то же самое, что открыть страну для всех жителей Китая», пишут авторы петиции.

«Самое важное для президента Республики Корея – это защитить свой собственный народ. Если бы он думал о своих согражданах, он бы запретил въезд из всех частей Китая».

Офис президента должен дать ответ на петицию в течение месяца, начиная с 4 марта.