Американские корейцы желают воссоединения с родственниками в Северной Корее

Вашингтон, 20 марта – ИА РУСКОР. Американский сенатор представила законопроект, направленный на помощь американцам корейского происхождения воссоединиться с членами своих семей в Северной Корее.

Сенатор Мэйзи Хироно, демократ от штата Гавайи, представила на рассмотрение сената акт, направляющий госсекретаря США отдавать приоритеты организации воссоединений членов семей, разлученных Корейской войной 1950-53 годов.

«Воссоединение американцев корейского происхождения, разлученных со своими близкими в Северной Корее семь десятилетий назад, является насущной моральной потребностью», — сказала Хироно. – «Этот важный законодательный акт призывает госдепартамент включать американцев корейского происхождения в мероприятия по воссоединению разлученных семей Северной и Южной Кореи. Реальность такова, что большинству членам разлученных семей сейчас за 80 и 90 лет, поэтому мы не должны терять время, чтобы дать этим семьям возможность увидеться».

У американцев корейского происхождения было лишь немного контактов с членами своих семей в Северной Корее после войны, или их не было вовсе, в то время как южные и северные корейцы провели 20 встреч лицом к лицу и множество видео воссоединений с 1985 года.

Более 22 000 корейцев приняли участие в мероприятиях по воссоединению и законопроект призывает включать в такие мероприятия американцев корейского происхождения.