Подарок от стахановцев-рецидивистов: досрочно, дёшево, монументально

В преддверии 160-летия Владивостока, нашего любимого города,  мы чаще перелистываем страницы его истории. И находим новые, вернее хорошо забытые старые, события из его жизни. Сегодня мы расскажем об одном из них – строительстве Седанкинского (Пионерского) водохранилища.

Седанстрой: как это было

Торжественный «запуск» поистине грандиозного и долгожданного жителями Владивостока объекта состоялся в 1936 году.  Вот как об этом сообщала газета «Красное знамя»: «Задание родины было выполнено полностью и досрочно, дёшево, монументально и красиво. 30 июня 1936 года воды Седанки пошли по новому бетонному руслу. Тысячетонная масса захлестнула бассейн и помчалась вниз, под уклон… До глубокой ночи раздавались праздничные песни у светящейся плотины».

Владивосток получил долгожданную живительную влагу. Надо сказать, что гидротехнические работы такого размаха и сложности на Дальнем Востоке до Седанстроя не производились. Опытных строительных кадров такого «профиля» практически не было.  И всё же, в максимально короткий срок – можно сказать, за два ударных года, выросла 30-метровая плотина, которая наглухо перекрыла долину реки Седанки, образовав искусственное озеро-водохранилище.

Особенность строительства плотины состояла в том, что почти половина работ производилась под землёй. Что касается автоматического ливнеспуска особой конструкции – он поставил объект в ряд уникальных сооружений в стране.

Размах был велик. Здесь построили мощные насосную и фильтровальную станции, бетонный завод, проложили узкоколейку, соорудили «городок» на две тысячи человек.

И всё же, трудно представить, как практически вручную «лепилось тело» мощной плотины.

Масштаб и сжатые сроки грандиозной стройки становятся понятны, когда узнаёшь, что на стратегическом объекты работали заключённые. Стройку «курировал» начальник УНКВД СССР по Дальнему Востоку, комиссар государственной безопасности 1-го ранга Терентий Дерибас. Бывшие преступники становились классными газосварщиками, бетонщиками, плотниками, монтажниками. Стахановцами и «товарищами». За ударный труд многим из них наполовину скостили срок.

Как сказал о строителях в своей праздничной речи на «запуске» объекта тов. Дерибас, «их прошлое унесли воды старой Седанки, их настоящее – как чистые профильтрованные воды». Родина обещала радостно принять новых полноправных граждан в свои объятия. Поэтому, учитывая «пожелания коллектива строителей» краевые власти ходатайствовали перед правительством о присвоении Седанкинскому водопроводу имени Сталина. На бетонных «блоках» плотины и сегодня можно увидеть «надпись»: «Тебе – СССР».

 

О закрытом объекте, понятно, не писали в газетах. Лишь за неделю до официальной сдачи Седанкинского водопровода, 24 июня 1936 года, газета «Красное знамя» посвятила ему целый разворот. Владивостокцы ликовали. Как сообщала газета, «седанкинская вода будет в полной мере поступать в центральный район города, от Семёновского базара до Гайдамакской улицы, включая ул. 25 Октября, Пушкинскую, Сухановскую, Вс. Сибирцева».

 

Водяной голод

Пресноводная проблема, похоже родилась вместе с Владивостоком. Живительной влаги не хватало, не смотря на строительство колодцев. Её доставляли сюда пароходами из бухт Витязь и Находка; развозили, как лекарства, в банках и бутылках. Горожанам, порой, приходилось даже умываться привозным кавказским нарзаном.

Царские чиновники в 1890-х годах в связи с водяной проблемой тоже обратили взоры на реку Седанку, но дело не заладилось. Тогда решено было пригласить умных шведов. Те подготовили проект, передали его владивостокским чиновникам и, получив приличный гонорар, уехали. Местные власти проект забраковали, и город по-прежнему продолжал сидеть на водном пайке.

Спустя некоторое время за дело взялись петербургские инженеры, но опять что-то не сложилось. Судьбе было угодно, чтобы за дело взялся Седанстрой.

Человек ломал скалу – скала ломала человека

Как мы уже говорили, у Седанстроя были свои стахановцы. Они  имели привилегии. Жили передовики-заключённые в стахановских общежитиях, где быт был хорошо налажен. На питание не жаловались.

Вот лишь несколько примеров из жизни стахановцев-зеков. Михаил Нефёдович Бузинов, 54-летний стахановец-бетонщик попал в Седанстрой со строительства Спасского цементного завода – по собственному желанию. Работал на пробивке скалы.

Красный флажок лидерства на глиняном карьере почти все два года стройки держала бригада Джумабекова. Надо сказать, что казахов здесь было много. Их побуревшие от мороза лица можно увидеть на снимках – сохранилось несколько фотоальбомов Седанстроя.

Ещё одна «биография», рассказанная на страницах праздничного разворота газеты «Красное знамя» 30 июня 1936 года. «Имея 10 лет заключения, я на Седанке не думал работать, — вспоминал И. Тетерка, мостовщик. – Хотел бежать, не успел, меня в карцер посадили: очистили мы тут одного, 100 рублей отобрали… Пообещал работать – под суд не отдали… Вышел в 6 колонну на земляные работы. В бригаде нас, рецидивистов, человек 16 было. Работали все хорошо – здоровые ребята, почему не поработать?.. Вскоре сдали меня с бригадой в коллектив им. Бермана. Хорошо работали – нас по-ударному снабжали… Со мной работали двое дружков, тоже из уголовников – Зеленский и Смирнов – они сейчас на Седанке лучшие стахановцы…»

Фамилию этого самого Тетерки, а также его «подельников» шеф стройки Дерибас на торжественном собрании называл в списке лучших стахановцев. Тут же был зачитан приказ наркома внутренних дел, генерального комиссара госбезопасности Ягоды о льготах и досрочном освобождении стахановцев за честную работу.

Сегодня, знакомясь с этими историями, учитываешь особое положение «авторов», цензурные рамки, «ремарки». И всё же, когда узнаёшь, как в апрельской ледяной воде добровольцы тягали мешки с глиной, чтобы забить возникшую брешь в лотке плотины, невольно думаешь: до чего это сложная штука – живое человеческое сердце, бьющееся в ритме тоталитарного режима страны. (Почти все, кто стоял у руководства Седанстроя, — его начальник П. Дикий, главный инженер строительства К. Зубрик, куратор Т. Дерибас, — спустя всего несколько лет после обрушившихся на них почестей и наград за строительство водохранилища, были расстреляны в застенках НКВД).

Практически голыми руками…

«Сейчас уже никто не скажет, сколько людей полегло на этой ударной стройке, — вспоминал при встрече Василий Петрович Бородин. – Я пришёл сюда в марте 1941-го. Работал сначала электриком, потом технологом, инженером, мастером на очистных сооружениях. Очевидцы тех событий рассказывали: объём земляных работ был громадный. При этом топь страшная. Землекопы работали день и ночь.

Взрывался аммонал, будто карьер попал под артиллерийский обстрел. При этом почти всё делалось вручную. Тачки огромные, тяжёлые — из доски-«пятёрки», а их гружёные приходилось гонять по узкому деревянному настилу. Тачки нередко заваливались, опрокидывались вместе с людьми. Кормили работяг зачастую китовым мясом. Трудно представить, что практически голыми руками был сделан совершенно правильной формы, вымощенный камнем, канал, по которому, при наполнении его водой, мог бы пройти даже пароход…

Первый водовод от водохранилища протянули к станции Седанка, чтобы заправлять паровозы. Он был деревянный.

А огромный портрет Сталина, который находился рядом с хлораторной, замалевали уже в конце 1950-х».

Здесь рыбачил маршал Малиновский

По рассказам Павла Васильевича Маркова, который работал на водохранилище в 1950-е годы начальником охраны, в отряде под его началом было 70 человек. Подчинялись непосредственно Москве. Почта шла под грифом секретно. На вооружении у охраны в то время были боевой карабин, дальнобойные револьверы и даже тульский наган образца 1914 года.

За бытность П.В. Маркова никаких ЧП на стратегическом объекте не случалось. А приятные встречи были. Например, с маршалом Малиновским в начале 1960-х. Его с женой пригласили на рыбалку «высокие» люди. Сюда, в своё время, из озера Ханка завезли сазана, корося, карпа.

Надо сказать, что и сегодня в водохранилище, объёмом около шести миллионов кубометров, рыба водится, она считается самым лучшим «биоочистителем воды».

Из старых времён здесь сохранилась каменная дамба с «надписью» большими буквами «Тебе – СССР». До сих пор «на ходу» лебёдочный механизм образца 1936 года. Некоторые считают, что есть ещё секретный подземный бункер.

Тамара КАЛИБЕРОВА, фоторепродукции Юрия МАЛЬЦЕВА, современные фото PrimaMedia

Редакция газеты «Утро Востока» благодарит Общество изучения  Амурского края за предоставленные редкие снимки со строительства Седанкинского водохранилища.