Приморскому корееведению – 120 лет

В столице Дальнего Востока, в историческом здании Восточного института (ныне ДВФУ), 4 сентября произошло значимое событие. Генеральный консул Республики Корея во Владивостоке г-н О Сунг Хван и сотрудники консульства приняли участие в открытии памятной доски в честь 120-летия создания в 1900 году первой в мире кафедры корейской словесности. Памятная доска гласит: «В благодарность за многие поколения кореистов».

В торжественной церемонии принимали участие проректор по международным отношениям ДВФУ В.В. Панова, директор Владивостокского отделения ККЦ г-н Со Гё Джун, другие официальные лица, всего около 50 человек.

Несмотря на то, что первые лекции по корейскому языку были проведены в Санкт-Петербургском государственном университете, именно во Владивостоке была открыта кафедра для более глубокого изучения корейского языка, истории, культуры страны.

Благодаря Григорию Владимировичу Подставину, выпускнику Санкт-Петербургского университета, которого с 1 июля 1900 г. назначили исполняющим должность профессора кафедры корейской словесности Восточного института, во Владивостоке появились специалисты по Корее. Профессору было в то время 25 лет. Вскоре институт подготовил к изданию «Записки Г.В. Подставина, ведённые им во время путешествия по Корее в 1899-1900 гг.» Книга вышла на корейском языке. В 1902 г. востоковед подготовил учебное пособие «Христоматия корейского языка и подстрочный к ней словарь» (издано во Владивостоке). За первые три года преподавания учёный подготовил ряд учебников (во время путешествия в Корею, в Сеуле, Подставин под руководством образованных носителей языка выработал более совершенную систему для изучения корейского), подарил институту более 800 книг и редкую карту Кореи.

Мемориальная доска призвана увековечить память об этом событии, о людях, которые стояли у истоков кафедры корейской словесности.

 

Ковалерово, больница

Кавалерово историческое фото


Тамара КАЛИБЕРОВА, фото автора.